Перевод на другую должность в рб находясь в декретном отпуске

Перевод на другую должность в рб находясь в декретном отпуске

Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com



Вход в кабинет для юристов:

Регистрация для юристов | Забыл пароль
Консультация Поиск Специалисты Статьи Справочник
—> 191 пользователь на сайте
Всего вопросов: 217441
Всего ответов: 245644
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги
Задать вопрос Введите номер вопроса:

Извините, но вопрос под таким номером не найден!

Источник

Перевод на другую должность в рб находясь в декретном отпуске

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет до 3 января 2019 г.

Можно ли с 5 ноября 2018 г. перевести работницу с ее согласия (имеется заявление) на другую должность?

Можно.

Нахождение работника в отпуске (трудовом либо социальном, в т.ч. по уходу за ребенком до достижения им 3 лет), служебной командировке, на больничном и т.п. не препятствует переводу на другую должность с его письменного согласия. Для перевода работника не требуется его присутствие на работе. Обоснуем такой вывод.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Перевод допускается только с письменного согласия работника. Исключение составляют случаи:

– предусмотренные частью третьей ст. 30 ТК (эта норма касается обязанных лиц);

– временного перевода в связи с производственной необходимостью (ст. 33 ТК);

– перевода в связи с простоем (ст. 34 ТК).

Иных условий перевода работника законодательство о труде не содержит.

Справочно: при переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК.

Перевод работника с одной должности (профессии) на другую не прекращает трудовые отношения с нанимателем. В связи с этим при переводе работника у одного нанимателя не производятся увольнение работника и окончательный расчет. Рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, также не изменяется.

По общему правилу в трудовую книжку вносятся сведения, в частности, о переводе на другую постоянную работу (п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках»; далее – Инструкция).

Записи в трудовую книжку о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя вносятся с указанием структурного подразделения, наименования профессии, должности в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (п. 20 Инструкции).

Запись о переводе на другую постоянную работу вносится в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки на основании приказа (распоряжения) нанимателя в течение 7 календарных дней после его издания и должна соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя (п. 26 Инструкции).

Запись о наименовании профессии, должности в приказе (распоряжении) нанимателя о переводе на другую постоянную работу производится на основании штатного расписания (п. 28 Инструкции).

Таким образом, на основании заявления о переводе работника на другую должность наниматель должен:

– издать приказ о переводе;

– заключить новый трудовой договор (контракт);

– внести запись о переводе в трудовую книжку в соответствии с Инструкцией;

– ознакомить под роспись работника с должностной инструкцией по новой должности.

Источник

Перевод «декретницы» на другую должность

Подскажите можно ли перевести декретницу на другую должность? как это сделать если она согласна? Можно ли это сделать до 1,5 лет без потери ежемесячной выплаты?

Перевод работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет или до трех лет возможен с согласия сотрудницы. Перевод работника на другую работу необходимо будет оформить соответствующим приказом, заключением дополнительного соглашения к трудовому договору и внесением записи в трудовую книжку, а также личную карточку работника о переводе.

Трудовое законодательство не содержит каких-либо запретов либо особого порядка перевода для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Соответственно, перевод работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет возможен с ее согласия по общим правилам, предусмотренным ТК РФ, то есть путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с работником и издания работодателем соответствующего приказа.

При этом следует отметить, что прерывать отпуск по уходу за ребенком для оформления перевода работнице не требуется. Достаточно пригласить ее на работу и оформить соответствующие документы: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе на другую работу и т.д.

Прервать отпуск по уходу за ребенком для оформления перевода, а затем возобновить его работнице необходимо будет лишь в том случае, когда на ее место принят работник по срочному трудовому договору. Необходимо это для того, чтобы условие о срочном характере работ замещающего работника не потеряло свою силу и договор не был преобразован в бессрочный (Письмо Минтруда России от 21.03.2018 N 14-2/В-191).

1. Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие на перевод.

2. Перевод оформляется внесением изменений к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения.

3. На основании соглашения издается приказ о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме. Также необходимо ознакомить работника с приказом о переводе под роспись.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

4. Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

5. В завершение процедуры сделайте запись о переводе в личной карточке и ознакомьте с ней сотрудника под подпись (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Для оформления необходимых документов прерывать отпуск работнику необходимости нет, достаточно, чтобы он явился на работу и расписался в документах (только в том случае, если ее должность не занята другим работникам, работающим на ее должности по срочному трудовому договора).

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Источник

Читайте также:  Получить перевод через вестерн юнион в сбербанке
Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Как переводится?
Adblock
detector