Перевод на вышеоплачиваемую должность

перевод на вышеоплачиваемую должность

В связи со сложившимся финансовым положением на предприятии, начальник отдела кадров не подписывает заявление на перевод вышеоплачиваемой должности (т.к. работник, который занимает должность согласно штатному расписанию, отсутствует по листу нетрудоспособности),аргументируя тем, что нет дополнительного обучения (удостоверение 6 разряда), хотя работник проработал на данном участке два года(с 4 разрядом), имеет ли начальник ли на это право? и что на данный момент можно предпринять?

Ответы юристов

Добрый день, Людмила. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, перевод на более высокооплачиваемую должность возможен по согласию работника и работодателя. Поэтому одного желания работника перевестись на новую должность мало. Во-вторых, если работник, который занимает эту должность на больничном, то перевести на его должность вас могут только временно. Кроме того, насчет соответствие вашей квалификации для данной вышеоплачиваемой должности ничего сказать не могу, так как квалификационные характеристики нужно смотреть отдельно.

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Добрый вечер, Людмила.

Начнем с того, что к каждой должности предъявляются определенные требования не просто так, а на основании нормативных актов, если у вас в штатном расписании установлено, что работник должен иметь 6 разряд, значит так и должно быть. Ведь есть категорий работ, которые возможно выполнять только при определенном разряде или наличии допуска к определенным категориям выполнения работ и т.д. Вы же не можете поставить работать человека электромонтером, который не имеет допуск минимум 1000 Вольт, даже если он мастер на все руки.

И я понимаю, что в некоторых случаях, пытаясь сэкономить на средствах работодатели экономят и время и деньги и допускают к работе сотрудников с более низкой квалификацией, которые в силу опыта все умеют, кроме соответствующего образования.

В соответствии со ст.196 ТК РФ обязанность по повышению квалификации и собственно разрядов лежит на работодателе:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Если ваш работник 4 разряда уже 2 года выполняет работу по 6 разряду и при этом его не обучили и он получает, кстати зарплату по 4 разряду, а трудиться по 6, как вы думаете чья в этом вина.

А теперь подумайте, если вашего работника переведут на должность. квалификационные требования к которой выше, чем имеет сотрудник и при кадровой проверке это обнаружиться. кого накажут первым?

Ваш отдел кадров права в двух случаях, нельзя перевести работника на должность с более высокой квалификацией, пока нет соответствующей корочки. Обучите работника и спокойно переводите.

И второе. Пока работник находиться на больничном вы его не можете перевести ни с его согласия ни с согласия начальника, это не законно.

Чисто по человечески я понимаю, что работник заслужил более высокую заработную плату, но штрафные санкции предприятию будут гораздо выше оплаты труда работника, поэтому отдел кадров в данной ситуации права.

Источник

Как рассчитать зарплату за июнь 2020 года, если работник переведен на вышеоплачиваемую работу?

Автор: Звягинцева М. С., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Сотруднику установлен сокращенный рабочий день (5,33 часа). Оклад равен 9 000 руб. С 1 по 25 июня он отработал 17 дней или 89,61 часа (5,33 ч х 17 дн. – 1 ч (предпраздничный), 24 июня – нерабочий день).

С 26 июня работника перевели на другую должность с окладом 15 000 руб. (рабочий день – 7,2 часа). С 26 по 30 июня он отработал 3 дня или 21,6 часа (7,2 ч х 3 дн.). Итого в июне работник отработал 20 дней (111,21 часа). Как рассчитывается зарплата за июнь?

Если следовать разъяснениям Минтруда, зарплата работника за июнь 2020 года должна составить 9 940,80 руб.

Обоснование.

Предполагаем, что трудности с расчетом возникли в связи с установлением 24 июня 2020 года в качестве нерабочего дня. Минтруд в Письме от 17.06.2020 № 14-1/В-733 разъяснил, что за этот день работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы отработал этот день полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). В связи с объявлением 24 июня 2020 года нерабочим днем производственный календарь не меняется, указанный день не исключается из нормы рабочего времени.

Таким образом, ниже мы представим два варианта расчета:

1) если считать, что нерабочий день 24 июня исключается из нормы рабочего времени (исходя из данных, описанных в примере);

2) если считать, что нерабочий день 24 июня не исключается из нормы рабочего времени (исходя из разъяснений чиновников).

Вариант 1.

Норма рабочего времени в часах за июнь 2020 года при работе по 5,33 часа – 105,6 часа (5,33 ч х 20 дн. – 1 ч). Соответственно, плата за 1 час работы составит 85,23 руб. (9 000 руб. / 105,6 ч). Произведем расчет: за период с 1 по 25 июня (17 дней или 89,61 часа) работник должен получить 7 637,46 руб. (85,23 руб. х 89,61 ч).

Аналогичный расчет нужно сделать за период после увеличения продолжительности рабочего дня и оклада.

Норма рабочего времени в часах за июнь при работе по 7,2 часа – 143 часа (7,2 ч х 20 дн. – 1 ч). Соответственно, плата за 1 час работы – 104,90 руб. (15 000 руб. / 143 ч). Следовательно, за период с 26 по 30 июня (3 дня или 21,6 часа) работник должен получить 2 265,84 руб. (104,90 руб. х 21,6 ч).

Итого зарплата работника за июнь составит 9 903,30 руб. (7 637,46 + 2 265,84).

Вариант 2.

Норма рабочего времени в часах за июнь 2020 года при работе по 5,33 часа – 110,93 часа (5,33 ч х 21 дн. – 1 ч). Соответственно, плата за 1 час работы составит 81,13 руб. (9 000 руб. / 110,93 ч). Произведем расчет: за период с 1 по 25 июня (18 дней или 95,94 часа – как если бы работник 24 июня отработал по установленному графику) работник должен получить 7 783,61 руб. (81,13 руб. х 95,94 ч).

Аналогичный расчет нужно сделать за период после увеличения продолжительности рабочего дня и оклада.

Норма рабочего времени в часах за июнь при работе по 7,2 часа – 150,2 часа (7,2 ч х 21 дн. – 1 ч). Соответственно, плата за 1 час работы – 99,87 руб. (15 000 руб. / 150,2 ч). Следовательно, за период с 26 по 30 июня (3 дня или 21,6 часа) работник должен получить 2 157,19 руб. (99,87 руб. х 21,6 ч).

Итого зарплата работника за июнь составит 9 940,80 руб. (7 783,61 + 2 157,19).

Источник

Перевод на вышеоплачиваемую должность внутри организации.

Я написала заявление о переводе на вышеоплачиваемую должность, руководитель подписал заявление, но почему то дальше дело не идет. Отдел кадров приказ не составляет, мотивируя тем, что все вопросы к начальнику отдела. Начальник отдела говорит, что меня перевели временно с испытательным сроком. При этом стаж работы в этой организации у меня 15 лет, и никаких документов о переводе мне не дают. Написала повторное заявление и опять та же картина, руководитель все подписал и отправил в о/к, и все стоит на месте. Правомерны ли такие действия и что в данном случае предпринять?

если даже вас перевели временно с испытательным сроком, в любом случае в отношении вас должен быть составлен приказ о переводе за подписью руководителя, вы должен быть ознакомлены с должностной инструкцией и остальными документами. Если отдел кадров по каким-то причинам затягивает, обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки. А еще можете подойти в отдел кадров и сказать, что уже обратились к юристам, и планируете обратиться в труд. Инспекцию и прокуратуру, обычно это на всех действует!

В данном случае вопрос Нужно решать с руководителем, поскольку видимо речь идет о том, что он не принимает приказ о переводе. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы провели документальную проверку,.

Так заявление подписано самим руководителем а вот приказ почему то не дают. Одна мадам вставляет палки в колеса.

Напишите на имя руководителя заявление о выдачи приказа о переводе, ссылаясь на ст. 62 ТК РФ, согласно которой документы связанные с работай работодатель обязан выдать Вам в течении трех дней. Укажите в заявлении что в случае не выполнения требований будете вынуждены обратиться в Инспекцию по труду и хорошо конечно же побеседовать на эту тему с непосредственным руководителем чтобы он лично при Вас дал задание ОК о выполнении необходимой работы.

В организации положена надбавка за стаж работы, включается ли в расчет трудового стажа работа в Украине.

Скажите пожалуйста, можно ли засчитать работу по совместительству в стаж работы бюджетной организации в выслугу лет?

Оксана Сергеевна, можно, по времени фактической отработки.

У меня такой вопрос. Может ли пенсионный фонд затребовать стаж работы у организации где работал мой бывший муж или я сама должна добывать такую справку у отдела кадров? Это нужно что бы ребенок получал пенсию по потере кормильца. Дело в том, что отдел кадров не может найти сведенья о его трудовом стаже в архиве и утверждает, что он не работал. А свидетелей куча и все утверждают, что он официально работал да и я сама лично видела у него трудовую книжку с этими записями. В пенсионном фонде должны же быть отчисления база то единая по стране. Человек пропал вместе с трудовой книжкой пять лет назад и признан без вести отсутствующим.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Как переводится?
Adblock
detector