Перевод зарплаты на кредитную карту

Могу ли я получать зарплату на кредитную карту сбербанка. В банке сказали нельзя. Есть ли какие то ограничения по этому поводу. Спасибо.

На кредитную КАРТУ — КОНЕЧНО нет. У нее другое предназначение. Заведите другую карту СБЕРА

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

ну в принципе если зачисления на данную карту возможны. То почему бы и нет. Но надо смотреть ваш договор кредитный по этому поводу. Удачи в вашем деле.

Заработную плату можно получать только на дебетовую карту, для этого она и предназначена. Поэтому отказали в банке вам правомерно.

Вообще-то для получения заработной платы есть специальные дебетовые карты. На кредитку никто не начисляет. Удачи вам и всего наилучшего.

Вашему работодателю наверное нет разницы на какие Ваши банковские реквизиты перечислять Вам зар плату, Вам нужно понимать, что если Вам будут перечисления зар платы на кредитку, то снимать Вы можете с неё деньги только с % за снятие.

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Всего наилучшего!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Скажите пожалуйста, могу ли я получать зарплату на карту своего банка (Сбербанк), а не на ту которую предлагает работодатель?

если коллективный договор не предусматривает определенный банк то можете написать заявление о перечислении заработной платы на карту Сбербанка.

Статья 136 Трудового кодекса позволяет вам получать заработную плату на те банковские которые вы предоставите в бухгалтерию вместе с заявлением о перечислении з/п именно на эти реквизиты. Отказ работодателя в перечислении на указанные вами реквизиты — не законен.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. (ст.136 Трудового кодекса РФ).

Если на вашем предприятии внедрен зарплатный проект и работодателем заключен договор с конкретным банком, которому он оплачивает услуги за кассовое обслуживание, то в угоду вам работодатель не обязан заключать договор с другим банком, который не обслуживает его счета. Если условиями коллективного договора и трудовым договором предусмотрена выплата заработной платы через конкретный банк, то вы обязаны выполнять условия такого договора. Тем более, если банком изготовлена карточка, которая выпущена на ваше имя. Можете подключить систему он-лайн платежей и произвести перевод на ту карточку, которой вам удобно пользоваться при расчетах. Можете снять наличными и пополнить через терминал свою карточку. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я военнослужащий по контракту. Могу ли я получать зарплату не на карту банка а наличными. И если могу как это осуществить.

разъясняю, что согласно п. 3 Порядке, утв. Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке федеральным казенным учреждением «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации (далее — финансово-экономические органы).

Теоретически у Вас подобное право имеется, однако как оно будет реализовано на практике не известно, обратитесь с по команде с рапортом по данному вопросу.

Могу ли я получать пособие по безработице на кредитную карту сбербанка или есть ограничения, заранее спасибо за ответ!

Пособия перечисляются на дебетовую карту, которую Вы вправе открыть в любом Банке. По кредитной карте идут только кредитные платежи.

Я получаю алименты на карту сбербанка и у меня их списывают в счет долга по кредитной карте этого же банка как быть.

Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашего банковского счёта должен быть обязательно снят. Статья 101 закона об исполнительном производстве.

В данном случае Вам нужно предоставить приставу справку о том что на счет поступают алименты, их не имеют право трогать, в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, после предоставления справки, арест будет снять, и списать их не смогут дальше.

Это незаконно, обратитесь в данном случае с жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в указанном вами случае положения Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не действуют, так как в отношении Вас пока что не выносилось решение суда о взыскании долга.

Во-вторых, ваш Кредитор вправе это делать, если Вы с ним заключили кредитный договор с таким условием, что он вправе с вашего счета у него списывать долги ваши по кредитному договору. В этом случае не имеет значение, какие деньги Вам поступают на счет (алименты, заработная плата и т.д.).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Источник

Важные особенности получения зарплаты на карту, о которых не все знают

Краткое содержание:

На сегодняшний день большинство работающих россиян получают свою заработную карту на банковскую карту. При этом зачастую работодатели не информируют работников о тех правах, которые у них есть при получении заработной платы.

Рассмотрим важные особенности получения зарплаты на банковскую карту, о которых знают не все работники, а работодатели не сильно об этом распространяются.

Получение заработной платы на карту другого человека

Есть мнение, что заработная плата может быть выплачена только работнику и зачислена на его банковскую карту. Но это не совсем так.

В нашем законодательстве не предусмотрено подобных ограничений, и заработную плату можно зачислить на карту родственника, друга работника или иное лицо. Но такая возможность должна быть предусмотрена трудовым договором, а также работнику необходимо подать письменное заявление работодателю о таком перечислении.

Если такой возможности в договоре не предусмотрено, то можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и прописать данную возможность. Работодатель не может ограничивать работника в реализации этого права. Но часто работодатели стараются отговаривать от этого, поскольку это может создать дополнительные неудобства бухгалтерии организации.

Перечисление заработной платы на кредитную карту

Зачисление заработной платы возможно не только на дебетовую зарплатную карту, но и на кредитную. Законодательство не содержит никаких ограничений по этому поводу.

Правда, перевод зарплаты на кредитную карту может быть не выгоден для работника. Во-первых, снять наличные можно только заплатив комиссию, во-вторых, при переводе на другой счет тоже могут возникнуть дополнительные расходы.

Однако несмотря на это, если работнику необходимо, чтобы заработная плата зачислялась на его кредитную карту, работодатель не имеет права ему отказать при поступлении от работника соответствующего заявления.

Карта МИР

Многие пишут, что карта МИР является обязательной при получении заработной платы. Это не совсем так. Обязанность зачислять заработную плату на карту МИР предусмотрена Федеральным законом №88 от 01.05.2017 года. Но это относится только к бюджетным организациям. Если работник работает в коммерческой организации или у ИП, то никаких ограничений нет.

Работник имеет полное право выбрать любую кредитную организацию для перевода ему заработной платы. Если работодатель отказывает в этом, то ему грозит административная ответственность по п.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Зарплатный проект в организации

Порой работодатель может обязывать работника получать заработную плату в определенном банке, согласно зарплатному проекту. Тем не менее, по закону работник имеет право выбрать любой банк для получения заработной платы, независимо от зарплатного проекта в организации.

Чтобы сменить кредитную организацию, нужно подать соответствующее заявление не позднее 15 дней до очередной выплаты заработной платы в силу ст. 136 Трудового Кодекса РФ. Работодатель в данном случае не имеет законных оснований отказать работнику в подобном требовании, даже если в организации есть договор с конкретным банком на перечисление заработной платы.

Источник

Можно ли перечислять зарплату на кредитную карту. Придется ли при этом платить проценты за снятие наличных.

Банк для обслуживания выбирает компания или организация, поэтому чаще всего наемному работнику приходится довольствоваться предложенным вариантом.

Можно ли получать зарплату на кредитную карту – что для этого нужно?

Если сотрудник хочет, чтобы деньги перечислялись на кредитку, он подает заявление, в котором указывает точные реквизиты карточки. Подписать его должны руководитель и главный бухгалтер предприятия, где он работает. Сделать это необходимо в срок не менее 5 дней до очередной транзакции.

По закону никто не запрещает работнику организовать перевод зарплаты на кредитную карточку, на деле все обстоит совершенно иначе. Такой вариант для работодателя часто является невыгодным, поэтому он может отказать в нем.

Если работодатель отказал, можно обратиться в контролирующие органы, трудовой союз, прокуратуру и прочее.

Как распределятся деньги на кредитке при поступлении

Деньги при транзакциях будут распределены в определенном порядке:

  1. в самом начале оплачиваются штрафы, пени и комиссии, если наблюдается просроченная задолженность по кредиту. Если у вас эти суммы велики, то на их погашение могут полностью уходить все деньги с зарплаты;
  2. погашение кредитных процентов, когда истек срок льготного периода, в течение которого они не насчитываются;
  3. оплата дополнительных услуг в виде SMS-оповещения, сервисного обслуживания и прочее;
  4. погашение основной суммы задолженности. Происходит она в рамках ежемесячных платежей, если не имеется серьезных просрочек.

Когда размер вашей заработной платы и прочих доходов превышает все расходы по кредитке, тогда остаток просто перечисляется на счет, а карта начинает выполнять функцию обычной дебетовой.

Перед перечислением следует обратиться в банк, чтобы узнать, предусмотрена ли такая услуга по текущей программе, иначе деньги могут просто вернуться обратно.

Как не разориться на комиссиях

Если у человека имеются незакрытые обязательства перед банком, и ему их нужно погасить в срочном порядке, такой вариант полностью подходит. Нужно тщательно все просчитать и уточнить в банке все условия подобных переводов. Это может быть даже выгоднее, чем погашение кредита через терминалы самообслуживания, так как отсутствует комиссия.

В том случае, если платежи по кредитной карте невелики, а вы хотите просто использовать карту в качестве дебетовой, нужно узнать, какая будет комиссия за снятие денег в банкоматах и при безналичных расчетах.

Зачастую она большая и составляет 3–5%, поэтому вы будете терять часть средств на операциях. В одних случаях это целесообразно, а в других – невыгодно. Все зависит от конкретного банка и условий обслуживания в нем.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Как переводится?
Adblock
detector